Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

17/07/2008

Пушкинские чтения в Михайловском заповеднике буду посвящены Арине Родионовне

Объявлена тема предстоящих Михайловских Пушкинских чтений, которые традиционно проводят в Государственном музее–заповеднике Александра Сергеевича Пушкина «Михайловское» в каждую годовщину приезда поэта в северную ссылку.

В 2008 году чтения назначены на 20 и 21 августа и посвящены 250–летию со дня рождения знаменитой няни Пушкина, Арины Родионовны Яковлевой. Кроме того, чтения приурочены еще к двум «круглым датам»: 180–летию со дня смерти няни (1758–1828), а также 190–летию со дня смерти бабушки Пушкина, Марии Алексеевны Ганнибал (1745–1818).
Темы конференции, общее название которой «Наперсница волшебной старины», сформулированы таким образом:
«Ах! Умолчу ль о мамушке моей…» (образ бабушки/няни в отечественной и зарубежной литературе);
«В младенчестве моем она меня любила…» (поэт и муза);
«Вечерами слушаю сказки моей няни…» (народное творчество и традиции семейного воспитания);
«Пока в России Пушкин длится…» (преемственность как факт культуры и фактор развития).
Традиции Михайловских Пушкинских чтений (иногда их называют августовскими) в Заповеднике – более полувека. Впервые они прошли в Пушкинском заповеднике по инициативе легендарного директора музея Семёна Степановича Гейченко в 1955 году. Материалы чтений будут опубликованы в одном из выпусков заповедного научно–популярного издания «Михайловская пушкиниана» (серия основана в 1996 году).
Под «звездой няни» в нынешнем году в «Михайловском» был проведен Первый слет бабушек и нянюшек, открывшийся 6 июля. Задача, которую ставили перед собой организаторы слета, – напомнить о существующих семейных традициях и их благотворном влиянии на формирование духовного мира ребенка, о передаче принципов воспитания в духе народной педагогики.
Тема предстоящих Михайловских Пушкинских чтений связана не только с няней Александра Сергеевича Пушкина, но напоминает о том, что 2008 год в России объявлен Годом Семьи.
10 (21) апреля 2008 года исполнилось 250 лет со дня рождения няни А.С.Пушкина Яковлевой Арины Родионовны, чью значимость в жизни и творчестве поэта нельзя оставить незамеченной. Она родилась в деревне Суйда Копорского уезда Петербургской губернии, а скончалась в июле 1828 года в Петербурге. Только очень близкого и родного человека можно называть «мама» или «мамушка», а именно так обращался к своей няне Александр Сергеевич.

"Православная книга России"