Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

03/07/2008

Президентская библиотека станет национальной

Госдума РФ внесла в Федеральный закон "О библиотечном деле" изменения, предусматривающие придание статуса национальной Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина, статуса национальной.

До этого таким статусом обладали только Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека. Одновременно законопроектом уточняется, что для обеспечения сохранности библиотечных фондов национальных библиотек России на них возлагаются функции по созданию копий, в том числе в электронной форме, ветхих, изношенных, испорченных, дефектных экземпляров. Такие же функции возлагаются на эти библиотеки относительно документов, выдача которых пользователям может привести к их утрате или навредить их дальнейшему существованию. Сюда относятся единичные экземпляры и рукописи. Такие же меры, согласно законопроекту, принимаются относительно документов, записанных на аналоговых носителях, для воспроизведения которых отсутствует необходимая техника, а также создание электронных копий других документов по истечении двух лет с момента получения обязательного экземпляра документов.