Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

17/10/2023

В Москве наградили лауреатов Международного славянского литературного форума «Золотой витязь»

Обладателями медалей имени Пушкина Международного славянского литературного форума «Золотой витязь» стали детский писатель Леонид Сергеев и поэт, главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев. Их отметили за выдающийся вклад в литературу, сообщает телеканал «Смотрим».

Церемония награждения состоялась 15 октября, в Москве. Участниками и гостями форума стали русскоязычные литераторы, проживающие в разных странах. Конкурс проходил под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Также получили награды победители в поэтической и прозаической номинациях, отмечены лучшие в категориях «Публицистика», «Литературоведение», «Художественный перевод».

Глава международного славянского форума искусств «Золотой витязь» Николай Бурляев поздравил всех победителей и выразил уверенность в том, что основной задачей является сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей.

В рамках форума также состоялись дискуссии по актуальным вопросам. В частности, обсудили тему развития русской литературы в условиях СВО и отмены русской культуры за рубежом.

Николай Бурляев предложил включить в школьную программу ряд стихотворений, среди них Пушкина — «Клеветникам России», Языкова — «К не нашим», а также поэму Державина «Бог».


https://russkiymir.ru/news/318777/