Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

25/09/2023

Россиян и иностранцев пригласили на Литературный диктант

Литературный диктант состоялся в субботу, двадцать третьего сентября, по всей России. Участникам акции необходимо было ответить на 20 вопросов на тему русской литературы — от произведений писателей классиков до творчества современных авторов, сообщает портал «Год литературы».

Диктант позволяет в письменной форме проверить знания русской литературы. Участникам предстояло назвать персонажей литературных произведений, определить разницу между ямбом и хореем, метафорой и метонимией, выполнить другие задания.

По всей стране акция проходила двадцать третьего сентября. Допускалось исключительно очное участие, площадки были указаны на сайте Литературного диктанта. Акцию придумали в Мурманской научной библиотеке, она организуется при поддержке Минкультуры северного региона.

В Мурманске акцию впервые провели два года назад, а в минувшем году проект стал международным. За это время диктанты написали почти тридцать тысяч участников более чем в тысяче двухстах учреждениях в двадцати государствах мира.


https://russkiymir.ru/news/317995/