Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

06/06/2023

Названы критерии включения в новый словарь русского языка иностранных слов

В новый словарь русского языка включат перечень иностранных слов, которые не имеют общеупотребимых аналогов в русском языке, сообщила заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева на круглом столе в Совете Федерации.

По ее словам, нормативный словарь русского языка представит из себя единое издание, сформированное из различных словарей: орфографического, фразеологического, синонимов, аббревиатур и так далее. Также туда войдут уникальные иностранные слова, передает ТАСС.

Замминистра добавила, что при описании слов или отдельных значений, употребляемых в качестве специальных терминов, будет указана сфера использования.

Ранее глава Минпросвещения России Сергей Кравцов сообщил, что Министерство просвещения разрабатывает новый словарь в рамках принятого в феврале закона о госязыке.

Напомним, президент Владимир Путин подписал закон об ограничении использования иностранных слов – за исключением не имеющих аналогов выражений. Закон вводит такие понятия, как нормативные словари, грамматики и справочники, фиксирующие нормы русского языка в качестве государственного.


https://vz.ru/news/2023/6/6/1215410.html