Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

19/12/2022

Создан научный центр для продвижения русского языка за рубежом

Продвижением русского языка за рубежом и изучением его перспектив в качестве международного займётся новый научный центр. Он будет работать на базе Московского государственного лингвистического университета, сообщает телеграм-канал «Наука.рф».  Кроме того, исследователи проанализируют влияние иностранных языков на русский.

Проект под названием «Русский язык в глобальной коммуникации» является составной частью инициативы «Открытие центров, лабораторий, запуск исследовательской инфраструктуры» Десятилетия науки и технологий.

Запланирована работа по нескольким направлениям. В их числе — адаптация иностранных слов и конструкций, которая позволит улучшить качество перевода научных и дипломатических материалов, а также медиаконтента.

Сотрудники нового центра изучат влияние на русский язык цифровой трансформации, уделят внимание новым коммуникативным технологиям.

Работа не ограничится исключительно исследованиями. Учёные будут приглашать общественность на мастер-классы и писать учебники, присоединятся к создателям передач на радио и телевидении. Также центр будет продвигать за рубежом русскую культуру.


https://russkiymir.ru/news/308489/