Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/11/2022

Состоялся запуск масштабного цифрового проекта «Слово Толстого»

Проект «Слово Толстого» — цифровой путеводитель по наследию писателя, справочно-информационная платформа, созданная на основе 90-томного cобрания сочинений Льва Толстого. Это первый проект такого рода, который дает возможность осуществлять поиск по огромному корпусу текстов Толстого, обеспечивает удобную навигацию по ним и предоставляет справочные, корпусные и словарные материалы для профессионалов и для широкой аудитории читателей. Технологии Digital Humanities, примененные на ресурсе slovotolstogo.ru, позволяют бесконечно создавать популярные материалы, которые приблизят наследие Толстого к современному читателю.

Важно, что первый подобный проект осуществлен именно на материале наследия Толстого, учитывая его огромный объем, жанровое и стилистическое разнообразие, широту интересов писателя, а также то, что Толстой сам выступал за свободное и широкое распространение своих произведений.

Проект «Слово Толстого» — результат многолетней работы группы Tolstoy Digital, филологов, специалистов Digital Humanities. Проект будет развиваться, но уже сейчас он стал важной частью глобальной программы подготовки к 200-летию Льва Толстого, которое будет отмечаться в 2028 году.

Фёкла Толстая, инициатор проекта «Слово Толстого», руководитель группы Tolstoy Digital, сотрудник Государственного музея Л. Н. Толстого: «Нам очень повезло, что мы работаем именно с наследием Толстого! Во-первых, Толстой оставил наследие удивительно сложное и разнообразное: романы, рассказы, пьесы, философские трактаты, публицистические статьи, сборники цитат, азбука для детей, письма, дневниковые записи. Во-вторых, сохранилось очень-очень много его черновиков — это редкость. Так что большая часть его творческой лаборатории представлена в 90-томнике. То, что мы сейчас показываем, – это своего рода work in progress: еще очень многое хочется улучшить – и тут мы очень рассчитываем на замечания и предложения пользователей. В целом на основе “Слова Толстого” можно сделать еще много больших проектов».

Еще 10 лет назад доступ к полному собранию сочинений Толстого в 90 томах имели редкие его обладатели. С 2013 года, после реализации проекта «Весь Толстой в один клик», тексты томов в разных форматах выложены в свободный доступ на сайте tolstoy.ru. Но современные цифровые гуманитарные науки дают нам возможность выстроить более сложное взаимодействие с наследием Толстого — создать семантическое издание собрания сочинений Толстого.

Анастасия Бонч-Осмоловская, лингвист, кандидат филологических наук, доцент НИУ ВШЭ: «”Слово Толстого” — проект, где мы реализуем вещи, которые на компьютере можно сделать элегантнее, чем на бумаге. Это пример прикладной науки — как готовить серьезное академическое издание в цифровом виде. Мы создаем базу, открытую для дополнений информации без разрушения ткани контекста. Такая цифровая репрезентация наследия ведет к расширению аудитории, это мостик к демократизации знаний. Еще одна очень важная вещь — digital preservation — сохранение важных знаний в цифровом виде, создание пространства знаний, где на основе собранных данных можно создать новые проекты, решить другую задачу, совершенно по-другому обогащая существующие файлы».

Проект «Слово Толстого» выстраивает многоуровневую систему взаимодействия с наследием писателя, в которой выделены названия, типы произведений, даты написания, черновые варианты, соотнесена старая и новая орфография, разделены тексты Толстого и комментарии, выделены имена собственные, редкие слова. Если говорить просто, то этот ресурс похож на расширенный поиск Яндекса, позволяющий искать по всем текстам Толстого и пользоваться разнообразными фильтрами, чтобы получить максимально точный ответ на запрос.

Константин Деревянко, председатель научно-образовательного союза развития языковой и информационной культуры «Родное слово»: «Сегодня мы живем в принципиально новом информационном мире, чем тот, в котором жил Толстой: и дети, и взрослые иначе воспринимают информацию. Трудно представить сегодня человека, который будет с карандашом читать все 90 томов печатных изданий. В результате наследие Толстого не только как писателя, но и как философа остается непостижимым для большинства наших современников. "Слово Толстого" —это ключ к наследию писателя и новая форма его освоения».

Цифровым партнером проекта стало рекламное агентство Pichesky, поставившее своей задачей сделать вселенную Толстого максимально доступной самой широкой аудитории. Для этого были привлечены аналитические, стратегические и креативные ресурсы агентства.

Пользователи ресурса смогут проверить цитату Толстого, узнать, что написал автор в конкретный день, посмотреть, каких слов у Толстого больше: «война» или «мир», найти редкие слова или лексику определённой тематики, сравнить язык (лексический состав) художественных произведений, публицистики, писем и дневников, узнать какие слова чаще использует Толстой.

Борис Орехов, кандидат филологических наук, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник ИРЛИ РАН: «Толстой хорош, чтобы работать с ним изнутри идеологии цифры, потому что до нас дошло действительно много его текстов, и поскольку цифровые методы основаны на статистике, это такие объемы, на которых статистика в самом деле начинает говорить осмысленно. Толстой велик, но насколько он велик?! Теперь мы можем оценить в цифрах, что невозможно было сделать до сих пор. Например, мы знаем, сколько именно слов в 90-томнике принадлежат Толстому: если говорить о русских словах, то около 8 млн слов. Также есть определенные технические решения, позволяющие понять, какое слово вызовет у современного читателя вопросы, а какое — нет. Это дало нам возможность выделить эти редкие слова у Толстого и снабдить их определениями».

Научным консультантом цифрового путеводителя выступил известный литературовед и специалист по творчеству Толстого Лев Соболев. Результаты проекта будут переданы в Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН для дальнейшего создания «Словаря языка Толстого», также будет подготовлен корпус файлов для создания подкорпуса Толстого в НКРЯ.

Проект осуществлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при участии Государственного музея Л. Н. Толстого и НИУ «Высшая школа экономики».