Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/10/2022

Всероссийский фестиваль семейного чтения посвятили народной культуре и русскому языку

Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЗнайЧитайФест стартует в пятницу, 28 октября, пишет «Российская газета». Традиционно праздник чтения для родителей и детей проходит в дни осенних каникул, его проводит Российская государственная детская библиотека (РГБД).

Нынешний фестиваль приурочен к Году культурного наследия народов России, он проходит в двух форматах — как традиционном, так и онлайн. Все мероприятия трёхдневной фестивальной программы, а их запланировано более сотни, доступны в прямой трансляции.

Организаторы обещают путешествие в мир народной культуры, фольклора, русского языка и письменности.

Почётными гостями праздника стали известные российские литераторы, чьи книги предназначены для юной аудитории. В частности, состоятся творческие встречи с Андреем Усачёвым, Анастасией Орловой, Галиной Дядиной, Сергеем Седовым, Тамарой Крюковой и другими. Запланированы выступления лингвиста Максима Кронгауза и психолога Натальи Здерёвой.

Анна Хрусталева расскажет читателям о своей книге «Жили-были сказки». Вместе с ней выступит и художник-иллюстратор Анна Авакянц. О своём творчестве расскажет писатель и переводчик Ирина Лейк.

Литературную часть дополнит театральная. В ней примут участие Театр МОСТ, театр-студия «Мозаика», Московский детский театр эстрады и другие коллективы.

Много места на фестивале отведено кинематографу. Юным зрителям покажут ленту по мотивам произведений Наринэ Абгарян «Манюня в кино». Пройдёт и встреча с актрисами, сыгравшими в фильме.


https://russkiymir.ru/news/306752/