Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

14/10/2022

Экспедиция РГО изучает русских и русский язык в Абхазии

C 3 по 12 октября 2022 года в Абхазии работала международная научно-исследовательская экспедиция Русского географического общества в рамках реализации проекта «Современный этномир. Горизонты Кавказа».

Организаторами экспедиции стали Пензенское областное отделение Русского географического общества и Отделение Русского географического общества в Республике Северная Осетия – Алания при поддержке Краснодарского регионального отделения РГО и Пензенского областного фонда научно-технического развития.

Целью экспедиции стало традиционное изучение сохранности русского и родного языка, особенностей национального быта и традиций, религиозной и общественной жизни и в целом этнокультурного наследия этнических русских и русскоговорящих народов, проживающих на территории постсоветского пространства, в данном варианте – в Абхазии. В рамках проекта проведён ряд связанных мероприятий, способствующих налаживанию отношений между соотечественниками, укреплению дружеских связей между народами.

Проект является продолжением экспедиции «Современный этномир», которая успешно проводилась в 2018 – 2021 гг. по Центральной Азии. Стоит отметить, что подобные экспедиционные исследования Русским географическим обществом не проводились с момента распада СССР.

Участниками экспедиции были изучены места компактного проживания соотечественников в Абхазии, проведены многочисленные интервью. По маршруту экспедиции (Сухуми, Гудаута, Гагры) проводились рабочие встречи с руководителями вузов Абхазии, на которых обсуждались пути расширения сотрудничества, важным стало посещение школ и религиозных центров с целью укрепления побратимских связей, привлечения к участию молодёжи. Немаловажную роль играли встречи с представителями русских общин и казачьих объединений.

Работа с соотечественниками является важным направлением российской внешней политики и подлежит тщательному исследованию, вплоть до введения данной темы в научный оборот. Большую поддержку участникам экспедиции оказало посольство России в Абхазии и представительство Россотрудничества. Состоялись рабочие встречи исследователей с российским послом Михаилом Шаргалиным и руководителем представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрием Федотовым, на которых были получены необходимые консультации и рекомендации по проведению экспедиции.

По итогам проекта скоро будут проведены фотовыставки в Пензе и Владикавказе, на которых будут представлены итоги проекта. Также запланированы публикации статей, отчётов в различных изданиях и на сайтах партнёров, широкое освещение. Вместе с тем в ходе работ по проекту получен необходимый практический материал, который будет использован в научной, образовательной и международной деятельности, а также налажены новые международные связи для дальнейшего взаимодействия.

Текст: Олег Ткачёв (с сокращениями)


https://russkiymir.ru/publications/306250/