Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

12/09/2022

Эксперт объяснил причину именования нового короля Великобритании Карлом III

Именование нового короля Великобритании Карлом III связанно с использованием практики разного произношения имен европейских монархов, которая сложилась еще в средние века, где официальным дипломатическим языком был латинский. Об этом 9 сентября рассказал лингвист, ведущий программы «Полиглот» Дмитрий Петров.

В беседе с «Газетой.ру» он пояснил, что имена собственные у французских, испанских, итальянских, немецких и английских политических деятелей и монархов строились на основе латинского языка.

Имя Carolus германского происхождения, но в Англии его произносят как «Чарльз», а во Франции — «Шарль». Однако, отметил эксперт, Россия придерживается основ латинского языка.

Петров привел пример того, что в России всегда использовали имя Людовик для французского короля, так как латинское написание и произношение было Ludovicus, однако во Франции его называют Луи. Такой же принцип используется в отношении нормандского завоевателя Вильгельма, которого в Англии называют Уильям.

Эксперт добавил, что в латинском языке невозможны произношения «Шарль», «Джордж» и «Луи».

Королева Великобритании Елизавета II скончалась на 97-м году жизни 8 сентября. Новым монархом стал ее старший сын Чарльз. О том, что он взял имя Карл III стало известно в этот же день.


https://iz.ru/1392933/2022-09-09/ekspert-obiasnil-prichinu-imenovaniia-novogo-korolia-velikobritanii-karlom-iii