Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

24/08/2009

«СЛОВАРИ XXI ВЕКА» на XXII Московской международной выставке-ярмарке

Уважаемые коллеги!
С 2 по 7 сентября в ВВЦ проводится XXII Московская международная книжная выставка-ярмарка. Издательство «АСТ-ПРЕСС» и Институт русского языка
им. В. В. Виноградова РАН приглашают вас посетить стенд
культурно-просветительской программы «СЛОВАРИ XXI ВЕКА»
(павильон №75, зал А, стенд E1/F2).

 
2 сентября в 13:30 Пресс-конференция, на которой будут представлены первые эталонные справочники по русскому языку: четыре словаря программы «СЛОВАРИ XXI ВЕКА» стали первыми и на сегодняшний день единственными изданиями, включенными в список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ (в порядке реализации положений Федерального закона РФ от 1 июня 2005 года №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»). В пресс-конференции примут участие представители Межведомственной комиссии по русскому языку при Министерстве образования и науки РФ, Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.
3 сентября в 13:00 Мастер-класс «Словари в школе», который организуют лучшие методисты города Москвы, а проведут победители конкурса «Учитель года России». Тема – формирование культуры пользования словарями, энциклопедиями и справочниками у детей.
4 сентября в 12:30 Клуб ценителей русского языка проведет дискуссию на тему «Русский язык и новое коммуникационное пространство: проблемы и тенденции». На встрече будет поднят вопрос о роли грамотной речи в обществе: что важнее – быть понятым собеседником или высказать свою мысль грамматически и стилистически правильно? В дискуссии примут участие известные филологи.
В выходные дни (5 и 6 сентября в 12:30, 16:00 и 12:45, 14:45 соответственно ) — состоятся викторины по русскому языку. Их проведут авторы и составители «СЛОВАРЕЙ XXI ВЕКА».