Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

06/08/2009

В эфире «Жизнь замечательных людей»

Русская служба радиостанции «Голос России» и издательство «Молодая гвардия» запускают совместный проект «Жизнь замечательных людей: радиоверсия», посвященный героям старейшей в России книжной серии. Об этом сообщает телеканал «Вести».

«Жизнь замечательных людей: радиоверсия» будет выходить в эфир каждый четверг. Первый выпуск программы с рассказом о Наталье Гундаревой прозвучит на волнах «Голоса России» 6 августа. Как рассказал директор - главный редактор издательства «Молодая Гвардия» Андрей Петров, «ЖЗЛ» не идет на поводу у конъюнктуры - ни идеологической, ни экономической: «Биография любого человека, которая заслуживает внимания читателей, может выйти в рамках серии вне зависимости от того, положительный это герой или отрицательный, тем более что однозначности здесь быть не может». Этот же принцип будет соблюдаться при подготовке радиопрограммы.

Вместе с ведущим программы «ЖЗЛ: радиоверсия» Марком Шиховым о замечательных людях слушателям будут рассказывать писатели – авторы биографий. В рамках передачи будет проводиться викторина. Правильно ответившим на вопросы в подарок достанется книга с автографом писателя.

По словам главного редактора Русской службы «Голоса России» Григория Ковбасюка, цель проекта – пробудить у слушателей в самых разных странах мира интерес к российской истории и открыть новые стороны в жизни самых ярких ее деятелей.

В ближайшее время в эфире «Голоса России» также прозвучат передачи о Николае Лескове, Савве Сторожевском, Модесте Мусоргском, Бенкендорфе, Багратионе, Иване III, Сталине и других исторических личностях, биографии которых недавно вышли в серии «ЖЗЛ» или еще только готовятся к публикации издательством «Молодая гвардия».