Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/07/2009

Последний роман Владимира Набокова выйдет в России

Последний, неоконченный роман Владимира Набокова выйдет в России после американского и английского изданий, выход которых намечен на 17 ноября 2009 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на издательство «Азбука», которому принадлежат эксклюзивные права на публикацию этой книги в России.
По информации издательства, уже утверждено окончательное название российского издания еще нигде не публиковавшейся книги Владимира Набокова – «Лаура и ее оригинал».
В «Азбуке» отметили, что название согласовано переводчиком книги Геннадием Барабтарло, редактором Андреем Бабиковым и сыном писателя, Дмитрием Набоковым, владельцем международного Фонда наследственного имущества Владимира Набокова (The Estate of Vladimir Nabokov).
Точная дата выхода книги будет объявлена дополнительно.
У последнего романа Владимира Набокова сложная судьба - незадолго до своей смерти в Швейцарии в 1977 году Набоков попросил свою жену Веру сжечь роман, но она так и не решилась это сделать. А после ее смерти вся тяжесть решения о том, что же делать со 138 карточками, на которых был написан «Оригинал Лауры», легла на плечи единственного сына Набоковых - Дмитрия.
Карточки с черновиками (на каждой карточке порядка 150 слов) более 30 лет хранились в швейцарском банке. В апреле этого года сын писателя объявил о том, что роман будет опубликован.
Загадка последнего романа Набокова будоражила умы исследователей на протяжении многих лет. По некоторым данным, это произведение повторяет многие темы самого знаменитого романа Набокова – «Лолиты».