Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

24/07/2009

«Красное колесо» будет издано в полном объеме

К первой годовщине со дня кончины Александра Солженицына (1918-2008) - 3 августа - московское издательство «Время» завершает выпуск его исторической эпопеи «Красное колесо». Об этом ИТАР-ТАСС рассказал генеральный директор издательства Борис Пастернак.

По его словам, в таком объеме, с такими авторскими комментариями, а также с «Дневником Р-17» Солженицына этот труд о предреволюционных годах России и русской революции ранее никогда не издавался. Директор издательства особо обратил внимание на авторское сочетание «Р-17», которое было зашифровано писателем как название переворота 1917 года. Любопытно, что сам Александр Исаевич называл его дневником романа, замысел которого родился у него еще во время учебы в Ростовском университете. Но война, потом незаконный арест, ссылки и лагеря все время отодвигали конкретную работу над этим сочинением. Сам же дневник вырос из записей, которые Солженицын начал делать на отдельных клочках бумаги, расспрашивая свидетелей русской трагедии.

Как рассказал Борис Пастернак, в марте 1969 года писатель приступил к работе над «Красным колесом», и с тех пор вплоть до начала 1990-х годов, когда эпопея была завершена, он отвлекался от нее только на публицистику. Во время работы над эпопеей писатель как бы выливал свои сомнения, радости и находки на страницы дневника. Стоит добавить, подчеркнул Пастернак, что в полном объеме он никогда не публиковался, так что читателей «Дневника Р-17» ожидает истинное погружение в глубоко личный, эмоциональный текст.