Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

23/07/2009

Открылась выставка запрещенной литературы

В музее имени Сахарова открылась выставка запрещенной литературы «Самиздат. Сделано в СССР», представляющая издания, не прошедшие цензуру и напечатанные подпольно. Об этом сообщает информационное агентство «Ореанда-Новости».
На этой выставке можно увидеть стихи Гумилева и Ахматовой, Мандельштама, «Доктор Живаго» Пастернака, «Крутой маршрут» Евгении Гинзбург, «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына. Несколько десятилетий назад эти книги были запрещены и тайно передавались из рук в руки. За издание и чтение диссидентской литературы исключали из рядов творческих союзов, увольняли с работы, отправляли в тюрьмы.
Изданием запрещенной, не прошедшей цензуру литературы занимались сами авторы и их единомышленники. Книги печатались на машинке, через копирку, сшивались и даже иллюстрировались вручную. Само слово самиздат произошло от «самсебяиздат», которое поэт Николай Глазков писал на обложках издаваемых им книг.