Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

22/07/2009

Издательство Московской патриархии выпустит полное собрание сочинений Гоголя

Полное собрание сочинений Николая Васильевича Гоголя в 15 томах и 17 книгах выпустит до конца 2009 года Издательство Московской патриархии. Об этом сообщает сайт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Как сообщил представитель пресс-службы патриархии, выпустить собрание сочинений «гениального писателя и верного сына Русской православной церкви» в год 200-летия со дня его рождения благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Наш долг перед памятью великого русского писателя сегодня состоит не только в восстановлении его могилы в Даниловом монастыре, но и в возвращении людям его творчества, отражающего силу духа личности Гоголя», - отметил патриарх в своем обращении по случаю юбилея.

В настоящее время создана совместная российско-украинская рабочая группа по подготовке многотомника. В нее вошли главный редактор Издательства Московской патриархии протоиерей Владимир Силовьев, председатель Гоголевской комиссии РАН, профессор МГУ Владимир Воропаев, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН Игорь Виноградов, пресс-секретарь Украинской православной церкви Василий Анисимов, насельник московского Сретенского монастыря иеромонах Симеон (Томачинский, кандидат филологических наук, координатор издания).

«Полное собраний сочинений писателя, подготовленное на академическом уровне, на десятилетия станет образцом, к которому будут апеллировать исследователи, и навсегда войдет в историю как важное событие культурного процесса», - обещает сайт патриархии.