Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

06/06/2009

День рождения Пушкина отмечается в России и в мире

210 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечают в России и в мире. Главные торжества проходят в музее-заповеднике Михайловское в Псковской области. Там идет фестиваль «Пушкинские горы». Об этом сообщают Вести.RU.

Гения русской литературы вспоминают и на Украине. На фасаде Русского культурного центра во Львове был вновь установлен бюст поэта, ранее разбитый вандалами. А в Крымской республиканской библиотеке в Симферополе открыли Русский литературно-художественный центр имени Пушкина.

Отмечают день рождения поэта и в Турции. Именно через нее в начале XVIII века попал в Россию предок Пушкина Абрам Ганнибал. В стамбульском университете, где готовят профессиональных переводчиков с русского языка, был установлен бюст поэта.
Памятник поэту поставили в Болгарии, через которую Ганнибала потом везли в Москву.

У каждого свое восприятие Пушкина, свои любимые произведения. Так, президенту Чечни по душе стихотворение «Кавказ», а спикер Госдумы прочел отрывок из «Медного всадника».

В Петербурге единственный раз в году о наступлении полудня извещает не пушка Петропавловской крепости, а флейта. Охапки сирени в дом на Мойке несут сотни горожан.

Центром праздника на целый день стало Михайловское. В Пушкинских горах - настоящий аншлаг. Директор музея-заповедника Георгий Василевич уподобил центр усадьбы главной магистрали Петербурга, где всякий найдет отголоски необыкновенной эпохи.