Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

03/06/2009

Потомки Пушкина съехались в Москве

Первый Всемирный съезд потомков Пушкина пройдет в Москве с 3 по 7 июня и соберет около ста наследников поэта, сообщает РИА Новости.
Как рассказал директор Государственного музея А.С.Пушкина (ГМП) Евгений Богатырев, идея провести съезд родилась около полутора лет назад и принадлежала мэру Москвы Юрию Лужкову. В рамках съезда запланирована масштабная программа, основной площадкой юбилея и съезда станет музей поэта на Пречистенке, где специально к 210-летию со дня рождения Пушкина откроются две выставки: «Моя родословная» и «Деньги-Пушкин-Деньги».
Официальное открытие съезда намечено на 4 июня, как ожидается, в нем примет участие Лужков. В этот же день гостей ждет праздничный концерт и торжественный прием. 5 июня участники отправятся в Калужскую область, где находится имение Гончаровых Полотняный завод.
Помимо потомков Пушкина, в работе съезда примут участие директора практически всех ныне действующих музеев и экспозиций, посвященных Пушкину.
Как сообщила автор книг и фильмов о Пушкине и истории его рода Лариса Черкашина, всего на сегодняшний день в мире живет 234 потомка поэта, 85 из них - в России, 149 - за рубежом. Семейное древо Пушкина имеет 58 ветвей, то есть фамилий, проживающих ныне в России, Франции, Бельгии, Германии, США, Швейцарии и других странах. Большая ветвь живет в Великобритании, часть из потомков породнилась с королевской семьей.