Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

22/04/2009

Будет отмечено 195-летие со дня рождения Лермонтова

В Пензенской области началась подготовка к крупной научной конференции, посвященной 195-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, которая пройдет в октябре этого года, сообщает информационное агентство «Татар-информ» со ссылкой на пресс-цент областного правиетльства. Запланировано, что конференция будет проходить два дня: первый день ее участники будут работать в Пензе, а во второй посетят музей-заповедник «Тарханы».

Тема конференции – «М.Ю. Лермонтов в русской и зарубежной культуре XIX-XXI веков». Основные проблемы, предлагаемые для обсуждения на конференции – изучение биографии и творчества великого русского поэта на современном этапе, его личность в контексте русской и зарубежной литературы. Будут рассматриваться и темы творчества поэта в русской и зарубежной критике и литературоведении, а также его место и роль в искусстве. Среди тем конференции также «М.Ю. Лермонтов в школьном и вузовском преподавании» и «Проблемы музейной интерпретации биографии и творческого наследия М.Ю. Лермонтова».

Организаторы конференции - министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Пензенской области, Федеральное государственное учреждение культуры «Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».