Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

21/04/2009

Объявлен лауреат премии «Поэт»

Инна Лиснянская названа пятым лауреатом российской национальной премии «Поэт». Ее имя было объявлено 20 апреля в Москве, сообщает Лента.Ру. Денежная часть награды составляет 50 тысяч долларов.
Инна Львовна Лиснянская родилась в 1928 году в Баку. Начала печататься в конце 1940-х. Вместе с Семеном Липкиным, своим мужем, и Василием Аксеновым Лиснянская демонстративно вышла из Союза писателей после того, как началось преследование Евгения Попова и Виктора Ерофеева, участников альманаха «Метрополь». После этого поступка Лиснянская до конца 1980-х печаталась только за пределами СССР. После перестройки Инну Лиснянскую вновь стали издавать на родине, и за последние двадцать лет она удостоилась Государственной премии СССР, премии Александра Солженицына, премии журнала «Знамя» и других наград.
В предыдущие годы лауреатами премии «Поэт» становились Тимур Кибиров, Олег Чухонцев, Олеся Николаева и Александр Кушнер.
Премия учреждена в 2005 году по инициативе Анатолия Чубайса и при поддержке РАО ЕЭС. С 2008 года «Поэта» опекает некоммерческий фонд «Энергия будущего».