Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

15/04/2009

Ереванский университет наградил Андрея Битова

Вчера Андрей Битов получил золотую медаль Ереванского университета за вклад в армяно-российские отношения и пропаганду русского языка в Армении, сообщает агентство «Новости-Армения». Битов приехал в республику, чтобы участвовать в подготовке юбилея Гранта Матевосяна, армянского прозаика, с которым Битов был дружен.
Битов с 1997 года является почетным доктором Ереванского университета и почетным гражданином Армении. Он награжден медалью Мовсеса Хоренаци, присуждаемой за вклад в армянскую культуру. Такой любовью к себе в Армении писатель обязан опубликованной в 1969 году в «Дружбе народов» книге «Уроки Армении», впоследствии многократно переиздававшейся.
Андрей Битов, автор «Аптекарского острова», «Пушкинского дома», «Улетающего Монахова» и других книг, является лауреатом Государственной премии России, Пушкинской премии фонда Тепфера, премии Андрея Белого и многочисленных наград, присуждаемых толстыми журналами. Последнюю из них, премию журнала «Октябрь», писатель получил в декабре 2008 года за роман «Преподаватель симметрии».