Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

15/04/2009

Дом Пашкова откроется 20 апреля

Спустя 21 год историческое здание Российской государственной библиотеки - знаменитый Дом Пашкова начнет принимать читателей, сообщает сайт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Торжественное открытие читальных залов состоится 20 апреля, а посетители смогут попасть в Дом Пашкова уже со следующего дня. Здесь их ждут залы со специальным оборудованием. Также к открытию приурочена выставка раритетов из рукописного и нотно-музыкального фонда РГБ.
Реставрация уникального памятника архитектуры ХVIII века завершилась еще два года назад, однако переезд фондов закончился только недавно.
В Доме Пашкова разместился отдел рукописей, где хранится 600 тысяч письменных и графических памятников, начиная с VI века, а также отдел нотно-музыкальных изданий и звукозаписей, насчитывающий свыше 360 тысяч единиц хранения. Среди них собрание отечественной и зарубежной классики, российского и мирового фольклора, русской духовной музыки.
Историческое здание РГБ было закрыто на ремонт в 1988 году. Тогда были предприняты первые шаги по реставрации здания, но после прекращения финансирования работы заморозили. Они возобновились только в 2003 году. Вешний вид и интерьеры были восстановлены по фотографиям и старым эскизам.
Дом Пашкова назван по имени заказчика строительства и его первого владельца - капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Петра Пашкова, сына денщика Петра I. Усадьба была построена архитектором Василием Баженовым в середине XVIII века. В 1812 году дом горел, но был восстановлен под руководством архитектора Бове. В 1861 году в доме разместили Румянцевский музей и Публичную библиотеку.