Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

14/05/2008

«СЛОВАРИ XXI ВЕКА» объединяют страны мира

- Словари  не только помогают в изучении языка, но и развивают системное мышление у учащихся разных возрастных групп и разной степени подготовки, - отметила в своем выступлении перед участниками Международного совещания руководителей образовательных учреждений ведущий научный консультант проекта «СЛОВАРИ XXI ВЕКА», лауреат Государственной премии РФ, заслуженный работник культуры РФ, член Орфографической комиссии РАН Инна Кузьминична САЗОНОВА . 
 Ее позиция вызвала интерес у собравшихся 19 апреля 2007 года в Москве профессионалов-русистов стран ближнего и дальнего зарубежья, а также у руководителей образовательных учреждений. Большинство участников совещания согласились с И.К. Сазоновой в том, что словари - не догма, не скучная справочная литература, что они учат понимать язык и помогают развивать системное мышление - поэтому их содержание должно постоянно обновляться - так же, как изменяется и обновляется сам русский язык.В своей речи И.К.САЗОНОВА объяснила важность нового, творческого подхода к словарям - не как к справочнику, а как к интересной и познавательной книге. Именно такие словари, по ее мнению, выпускает издательство «АСТ-ПРЕСС». И участники совещания «Русский язык в международном образовательном пространстве: современное состояние и перспективы» лишний раз могли в этом убедиться, ознакомившись с серией «СЛОВАРИ XXI ВЕКА», которая была представлена в фойе Московского гуманитарного педагогического института, где проходило мероприятие.