Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

26/06/2008

Школьный библиотекарь

В Государственном Пушкинском Заповеднике в эти дни проходит Всероссийский Форум школьных библиотекарей России «Михайловское-2008».
 
Его организатор – Русская школьная библиотечная ассоциация. Цели высокого собрания - обмен опытом, аккумуляция инновационных ресурсов отрасли, многократное взаимное обогащение школьных библиотекарей страны новыми знаниями. В рамках Форума в «Михайловском» также проходит международный научно-практический семинар «Открываем Русский мир через библиотеку и чтение», и круглый стол с тем же названием. Их организатором по просьбе РШБА стал фонд «Русский мир».
В работе Форума принимают участие библиотекари общеобразовательных учреждений и специалисты (методисты) по учебным фондам, представители органов государственной власти, деятели науки и культуры России, а также преподаватели и библиотекари русских школ за рубежом, специалисты по чтению и русскому языку из стран Балтии и СНГ.
Кроме того, в дни Форума в «Михайловском» пройдёт торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Школьный библиотекарь – 2008», который Русская школьная библиотечная ассоциация при поддержке Федерального агентства по образованию проводила в апреле-мае этого года. Также Фонд «Русский мир» планирует провести акцию для школьных библиотекарей: предоставить возможность 40 школьным библиотекарям получить в подарок в фонд школьной библиотеки комплект книг русской классики.
Такой Форум проводится в Пушкинском Заповеднике уже во второй раз – первый собрался в «Михайловском» год назад. Свое приветствие участникам и гостям Всероссийского форума школьных библиотек направил Президент России Дмитрий Медведев. В его телеграмме. В частности, сказано: «Символично, что ваша встреча вновь проходит в музее-заповеднике «Михайловское» где по традиции собираются ценители и знатоки русской словесности». В послании участникам Форума «Михайловское-2008» Президент подчеркивает, что «…сегодня именно школьные библиотеки способны стать авторитетными центрами просвещения и досуга молодежи. И потому важно придать им новый, современный облик, адекватный требованиям времени. Главное здесь - укрепление материальной базы библиотек, оснащение их современными информационными технологиями. Ведь от того, на каком образовательном фундаменте формируется политическое, правовое и культурное мышление школьников, зависит успешное будущее нашей страны».
 
Агентство культурной информации