Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

10/07/2008

«Книги Заветной мечты» в подарок красноярским библиотекам

2501 библиотека Красноярского края получит в подарок новейшие издания лучших современных детских писателей по проекту «Книги Заветной мечты».

В Красноярск из Москвы доставлено 35014 новых книг для детей. Это лишь часть миллионного тиража произведений лауреатов Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» 2006 - 2007 годов, изданных в рамках некоммерческого издательского проекта «Книги Заветной мечты».

Книги предназначены для детей всей России. В Красноярском крае по два комплекта прекрасно иллюстрированных изданий в течение июля будут распространены в 1000 муниципальных и 1500 школьных библиотек.

В составе комплекта «Книги заветной мечты»: Фред Адра «Лис Улисс»; Борис Минаев «Детство Левы»; Заветная мечта ’06. Избранное: Владимир Поляков («Олух царя небесного») и Наталья Менжунова («Ложкаревка-интернэшнл и ее обитатели»); Илья Боровиков «Горожане солнца»; Дина Сабитова «Цирк в шкатулке»; Леонид Саксон «Аксель и Кри в потустороннем замке»; Заветная мечта ’07. Избранное: Андрей Максимов («Не стреляйте в сочинителя историй»), Марина Сочинская («Школьная жизнь»), Рина Эльф («Синий дождь»), Тварк Мэн («Козел»).

Красноярская краевая детская библиотека выступила партнером проекта «Книги Заветной мечты» по Красноярскому краю, осуществив координацию заявок от районных библиотек и образовательных учреждений. Все заботы по получению, хранению и передаче детской литературы в районы края по традиции взял на себя Красноярский бибколлектор.

Открывать юным читателям новые имена детских авторов — настоящий праздник для библиотекарей. В ближайшее время в Красноярской краевой детской библиотеке состоится торжественная презентация новых книг.
 
НИА