Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

12/12/2022

В России подвели итоги Года культурного наследия народов России

Более семидесяти восьми тысяч мероприятий вошло в программу Года культурного наследия народов России, который выявил колоссальный интерес россиян к народному творчеству, сообщает ТАСС.

Итоги завершающегося Года подвели на последнем заседании оргкомитета вице-премьер России Татьяна Голикова и министр культуры Ольга Любимова. В ходе заседания были названы наиболее крупные и яркие мероприятия и акции, которые состоялись, несмотря на трудности и антироссийское давление извне.

Татьяна Голикова подчеркнула, что надежды ряда недружественных государств к отмене российской культуры путём введения ограничений не оправдалось. В программу мероприятий Года вошли не только фестивали, концерты, спектакли и выставки, но и фольклорные экспедиции и другие исследования, связанные с традиционной культурой народов России.

Начиная со следующего года, на проекты в сфере народного творчества государство будет выделять сто миллионов рублей. Участники заседания оргкомитета включили в число наиболее важных событий Года проведение Всероссийского конгресса фольклористов, Детского культурного форума, Фестиваля детских национальных коллективов, Фестиваля профессиональных национальных оркестров России, проекта «Мы — Россия».


https://russkiymir.ru/news/308264/