Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

09/12/2022

Павел Басинский стал лауреатом премии «Большая книга»

Обладателем главной награды литературной премии «Большая книга» стал Павел Басинский, сообщает ТАСС. Его отметили за роман «Подлинная история Анны Карениной». Торжественная церемония награждения состоялась накануне, 8 декабря. По традиции её провели в Доме Пашкова.

Вторая премия досталась Алексею Варламову за книгу «Имя Розанова». На третьем месте оказался Сергей Беляков и его роман «Парижские мальчики в сталинской Москве». Он же стал лауреатом в специальной номинации «Выбор поколения», его отметили молодые читатели.

Павел Басинский назвал жанр своей книги «любовью к "Анне Карениной"». Множество людей по всему миру болеют этой любовью, уверен он.

По словам членов жюри, выбрать победителей было сложно, а третье место от четвертого отделяли только четырнадцать баллов.

Специальный приз достался Институту прикладной астрономии РАН. Он удостоен награды за увековечивание русских писателей в Солнечной системе. По словам астронома и писателя Леонида Еленина, он планирует назвать один из открытых им астероидов в честь премии. Научный сотрудник института пояснил, что уже послал официальную заявку. К сожалению, добавил Леонид Еленин, присвоение имени астероиду является длительной процедурой, но выразил надежду, что она завершится к вручению премии в следующем году.

Как сообщал «Русский мир», на конкурс поступило больше трёхсот литературных произведений. По словам организаторов, эта цифра вызвала приятное удивление. География поступивших книг также широка: помимо многих российских регионов — от Владивостока до Ростова-на-Дону, она объединяет восемнадцать стран. В частности, свои произведения прислали русскоязычные авторы из Китая, Соединённых Штатов, Казахстана, Канады, Израиля.


https://russkiymir.ru/news/308229/