Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

05/12/2022

Оксфордский словарь назвал слово года

Оксфордский словарь английского языка впервые выбрал слово года путем общественного голосования — им стало сленговое выражение "режим гоблина", сообщается на сайте издательского отдела Оксфордского университета.

"Общественность высказалась! После начала голосования за слово года среди людей, говорящих на английском языке, впервые в истории за последние две недели проголосовали 300 тысяч человек", — говорится в релизе.

Понятие goblin mode ("режим гоблина") Оксфордский словарь определяет как "поведение, основанное на бесцеремонном потворствовании собственным желаниям, лени, неопрятности и жадности, обычно сопутствующее отказу соответствовать общественным нормам и ожиданиям".

На странице конкурса поясняется, что впервые это выражение появилось в 2009 году в Twitter, но вирусным (то есть широко употребляемым в сети) стало в феврале 2022-го и продолжало набирать популярность на фоне ослабления антиковидных ограничений. Сейчас оно применяется, чтобы описать настроение людей, которые отказываются возвращаться к "нормальной жизни" после пандемии и протестуют в сети против "недостижимых эстетических стандартов".

Голосование проходило онлайн. Помимо "режима гоблина", в шорт-лист попали понятие metaverse ("метавселенная") и хештег #IStandWith ("Я поддерживаю").


https://ria.ru/20221205/slovar-1836322686.html