Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

03/11/2022

Современное состояние русского языка и наследие Сергея Ожегова обсудили на родине учёного

Современное состояние русского языка и вклад в его развитие Сергея Ожегова обсудили на родине создателя «Словаря русского языка», сообщает «Твериград». В тверском городе Кувшиново, где родился будущий знаменитый лексикограф, состоялся круглый стол. Мероприятие провели в преддверии юбилея Ожегова. Осенью 2025 года планируется широко отметить 125 лет со дня его рождения.

К участникам дискуссии присоединились учёные-филологи, историки, общественные деятели, политики. Они единогласно поддержали предложение организаторов о том, чтобы круглый стол стал ежегодной традицией.

Выступающие согласились с тем, что на современном этапе проблема сохранения русского языка становится особенно актуальной. В рамках форума прозвучало больше десятка докладов. Часть из них напрямую касалась Ожегова и его словаря, остальные посвятили темам, связанных с развитием языка. Большинство участников конференции подчёркивали, что необходимо приложить максимум усилий для сохранения наследия Сергея Ожегова.

Среди слушателей в зале были местные жители, студенты, школьники, представители профессионального сообщества, общественники, СМИ.

Представители местных властей рассказали, что существует идея создания в Кувшиновском районе лингвистического центра, где могли бы проводить конференции и конкурсы.


https://russkiymir.ru/news/306970/