Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

12/10/2022

Стартовало международное исследование качества образования российских школьников

До 28 октября 15-летние ученики школ и колледжей примут участие в исследовании читательской, математической и естественно-научной грамотности по модели PISA.

Напомним, это крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, в рамках которой оцениваются знания и навыки учеников школ в возрасте 15 лет. Исследование проходит под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Но в 2022 году исследование будет проведено целиком на базе российских разработок и технологий, с опорой на накопленный за время проведения оценки опыт.

Участниками исследования в этом году станут около 50 тысяч школьников и студентов из более чем 1500 школ и 80 колледжей России.

Задания ребята будут полностью выполнять на компьютере. Работа комплексная: за час ученикам нужно будет выполнить задания по всем трем направлениям исследования - чтение, математика и естественные науки.

Важно: это не ЕГЭ и даже не Всероссийская проверочная работа. Здесь не проверяют знание теоремы Пифагора или законов Ома. Школьникам предлагают интересные практические задания, которые могут показать знание сразу нескольких дисциплин, умение мыслить и применять знания на практике.

В одном из тестов прошлых лет школьникам, например, предлагалось проложить пеший маршрут через Сахару, рассчитать необходимое количество воды на день, если известны температура воздуха, даны показатели потери воды при различных температурах и темпе движения и так далее. Тут простыми формулами не обойтись: нужны знания и анатомии человека, и климатических особенностей пустыни, способность применять географические сведения и пользоваться картой

Кстати, судя по результатам исследования прошлого года, российские школьники стали лучше читать и считать. По результатам общероссийской оценки учебных достижений 2021 года средний балл по читательской грамотности составил 497 баллов (21-е место в мире, рост на 5 баллов), математической - 498 баллов (24-е место, рост на 4 балла), естественно-научной - 476 баллов (34-е место, рост на 4 балла).


https://rg.ru/2022/10/11/startovalo-mezhdunarodnoe-issledovanie-kachestva-obrazovaniia-rossijskih-shkolnikov.html