Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

10/10/2022

Президент поддержал идею о создании в СНГ организации по продвижению русского языка

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею о создании в СНГ международной организации, которая будет поддерживать и продвигать русский язык. С этой инициативой выступил коллега российского лидера из Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает РИА «Новости». Об этом Владимир Путин рассказал в ходе выступления на неформальном саммите лидеров стран СНГ. Он проводится в пятницу, 7 октября, в Санкт-Петербурге.

Президент РФ напомнил, что русский в СНГ играет важную роль языка межнационального общения. Он отметил, что эта роль имеет и практическое измерение. В России работают миллионы жителей стран СНГ, они помогают России развиваться и зарабатывают необходимые средства для своих семей, уточнил Владимир Путин.

Президент пообещал поддержать предложение казахстанского лидера и сделать всё, чтобы идея была как можно быстрее реализована. Особенно с учётом того, что следующий год в СНГ будет Годом русского языка как языка межнационального общения.

Как сообщал «Русский мир», Владимир Путин ранее отметил, что Год русского языка будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению стран — участниц Содружества. Он назвал русский язык объединяющей силой. По его мнению, именно русский язык скрепляет единое цивилизационное пространство на территории СНГ.

В рамках масштабного проекта пройдут просветительские акции, образовательные, научные, культурные и многие другие. Также запланированы мероприятия, направленные на повышение квалификации преподавателей русского языка, на выявление и продвижение молодых талантов в сфере русистики. Важным направлением станет популяризация отечественной высшей школы среди абитуриентов из стран СНГ. Программу дополнят события в области библиотечного дела и книгоиздания.


https://russkiymir.ru/news/306035/