Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

05/10/2022

В школьной библиотеке в Херсоне обнаружили спрятанные книги на русском языке

ХЕРСОН, 4 октября. /ТАСС/. Энциклопедии на русском языке и книги "Герои русских былин", "Слово о полку Игореве" и "Илья Муромец", которые считались нежелательными при киевских властях, обнаружили в тайниках библиотеки средней школы номер 51 в Херсоне, сообщила во вторник журналистам заведующая школьной библиотекой Ольга Цареградская.

"Человек я новый. Когда ознакомилась здесь с библиотекой, нашла очень много русской литературы. Большое спасибо библиотекарю, который работал до меня здесь и просто спрятал эти книги: энциклопедии, книги, которые я не ожидала здесь встретить - "Герои русских былин", "Слово о полку Игореве", "Илья Муромец". Украинская школа, когда работала (год литература была на украинском языке), не актуальны были такие книги. Запрещать их не запрещали, но не рекомендовали, чтобы они были на полках", - сказала Цареградская.

Она уточнила, что "книги библиотекари не выбрасывают - это ценность для истории". "Хороший библиотекарь просто был", - считает Цареградская.

Книги сейчас вернули на полки. А ученики школы, впервые получившие возможность изучать русский язык, теперь беспрепятственно берут их для чтения.


https://tass.ru/obschestvo/15953601