Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

15/09/2022

Владимир Путин поблагодарил президентов Киргизии и Туркмении за поддержку русского языка

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил усилия, направленные на сохранение и развитие русского языка в Киргизии и Туркмении. По его мнению, именно это является прочной платформой для продвижения отношений во многих других сферах, сообщает РИА «Новости».

Садыром Жапаровым и Сердаром Бердымухамедовым. Двусторонние встречи состоялись в Самарканде в четверг, 15 сентября, в рамках саммита лидеров стран ШОС.

Владимир Путин отметил, что в Киргизии работают девять школ, где процесс обучения построен на русском языке, а учителя из России преподают во многих учебных заведениях страны. Он передал слова искренней признательности Садыру Жапарову за поддержку в стране русского языка, а также отметил, что быстрым темпом развивается и сотрудничество между регионами двух стран. Кроме того, в Бишкеке провели Дни российской культуры и другие акции. Российский лидер отметил, что это является залогом дальнейшего взаимодействия между Россией и Киргизией.

Владимир Путин поблагодарил президента Туркмении Сердара Бердымухамедова за то, что в Русский драматический театр в Ашхабаде получил новое здание, а также за ещё один корпус российско-туркменской школы имени Пушкина. Президент РФ выразил надежду, что в скором времени начнёт работать российско-туркменистанский университет.


https://russkiymir.ru/news/305190/