Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

09/09/2022

Автором «Тотального диктанта» станет Василий Авченко

Текст для следующего «Тотального диктанта» напишет Василий Авченко, сообщает ТАСС. Его имя назвал в рамках онлайн-марафона «Тотального диктанта» писатель Андрей Геласимов, автор текста для акции, которая состоялась в 2020 году.

Как сообщал «Русский мир», онлайн-марафон приурочили ко Дню грамотности, который отмечают в четверг, 8 сентября. По словам директора фонда «Тотальный диктант» Ольги Ребковец, автора выбирают штаб и Филологический совет акции. В обсуждении принимают участие критики, литературоведы, писатели, которые уже были авторами диктанта ранее.

Она пояснила, что «Тотальный диктант» направлен не только на популяризацию русского языка, он знакомит публику с хорошей современной литературой. За всё время существования проекта «Тотальный диктант» имя автора превратилось в одну из ключевых интриг акции.

В прошлом году текст Марины Степновой писали 780 тысяч человек более чем в тридцати странах, семь процентов из них получили отличные оценки.

Акция «Тотальный диктант» направлена на популяризацию русского языка и повышение уровня грамотности как среди носителей языка, так и среди иностранцев. Впервые её провели в 2004 году в Новосибирском государственном университете. С тех пор акция приобрела популярность во всём мире.


https://russkiymir.ru/news/304975/