Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

02/09/2022

Более 350 мероприятий пройдут в дни 35-й Московской международной книжной ярмарки

Свыше 350 мероприятий ожидают жителей и гостей столицы на Московской международной книжной ярмарке, которая начинается в пятницу. В течение четырех дней, со 2 по 5 сентября, посетителей выставочного комплекса "Гостиный двор" ждут встречи с писателями, презентации, лекции и мастер-классы.

"Нас сегодня приютил Гостиный двор, между двумя важными площадями между прочим - Красной и Лубянской. Очень приятно, что, несмотря на всякого рода сложности - пандемию, проблемы, которые сегодня существуют недалеко от наших границ - книга живет, ярмарка работает", - сказал накануне на торжественной церемонии открытия ММКЯ президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Как сообщила замначальника отдела департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры РФ Юлия Гнездилова, в работе ярмарки примут участие более 300 издательств и свыше 100 авторов. "Ярмарка по-прежнему остается международной, она имеет свою яркую международную составляющую. Мы ждем гостей из Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая", - отметила она.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет VI Международный конгресс переводчиков художественной литературы - крупнейшее профессиональное мероприятие в сфере художественного перевода. В конгрессе принимают участие переводчики с русского языка из Азербайджана, Армении, Вьетнама, Грузии, Испании, Ирака, Италии, Киргизии, Китая, США, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Хорватии, Южной Кореи, а также российские переводчики зарубежной литературы.

В мероприятиях ММКЯ примут участие, в частности, писатели Дарья Донцова, Алексей Варламов, Алексей Иванов, Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин, Татьяна Устинова. Новые книги представят оперная певица Любовь Казарновская, журналист и телеведущий Михаил Кожухов, режиссер Карен Шахназаров и другие.

Премии и конкурсы

Традиционно на Московской книжной ярмарке подводят итоги некоторых конкурсов и премий. В частности, 5 сентября состоится церемония награждения конкурса профессионального мастерства "Ревизор-2022". 2 сентября назовут первого лауреата в номинации "Выбор читателя" и огласят короткий список премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино "Русский детектив". Также в рамках ММКЯ объявят лонг-лист юбилейного сезона литературной премии "Электронная буква" - крупнейшей в России премии в области электронных и аудиокниг.

Московская программа

Москвичи и гости столицы смогут посетить около 40 мероприятий, которые пройдут в Гостином дворе на стенде Москвы. По словам руководителя столичного департамента культуры Александра Кибовского, один из стендов Москвы посвящен столичным библиотекам, второй - Московскому дому книги. В частности, на площадке "Библиотеки Москвы" гости ярмарки смогут оформить Единый читательский билет и сразу взять книги домой.

Также запланирована тематическая программа в различных районах города. "Порядка 40 мероприятий мы проведем в наших библиотеках, которые находятся в разных районах и округах. Вход на эти мероприятия будет бесплатным. Если такой формат зайдет, то мы будем и дальше проводить такую программу в наших учреждениях во время ярмарки", - рассказал Кибовский.

Секция "Детская литература"

Особое внимание на ярмарке будет уделено детям - более 70 мероприятий включено в детскую программу. Куратором секции "Детская литература" выступает Российская государственная детская библиотека. Как сообщили в пресс-службе библиотеки, с читателями встретятся писатели Андрей Усачев, Анастасия Орлова, Дмитрий Емец, Виктория Ледерман, Наталия Волкова, Маша Трауб и другие.

В частности, Наталия Волкова представит "Киринблог" - книгу, ставшую лауреатом VII Международного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков, а студенты Школы театра и кино "Фора" покажут театрализованные отрывки из книги. Сценарист проекта "Смешарики" мультсериала "Фиксики" Игорь Шевчук проведет интерактивное шоу с загадками, песнями под гитару и показом мультфильмов.

35-я Московская международная книжная ярмарка состоится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и правительства Москвы. ТАСС - генеральный информационный партнер ММКЯ.


https://tass.ru/kultura/15626521