Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

16/08/2022

Русист из Сербии: Русский для нас - язык бизнеса, туризма, политики

"Русский язык как иностранный начали изучать в югославских школах в середине XX века. Теперь он стал для нас языком бизнеса, туризма, политики, его изучают в вузах. 26 сентября мы отмечаем в школе Европейский день языков и включаем в программу работы наших учеников на русском языке", - пишет в своем эссе "От языка Союза к языку мира. Зачем сегодня учат русский?" на XXII Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из Сербии Драгица Палалич.

Преподаватель рассказывает, что учит сербских школьников русскому языку уже двадцать лет в восьмилетней школе в деревне Бегалица, недалеко от Белграда. Это ее родная школа, здесь Драгица начала изучать "великий и могучий" во времена СССР и СФРЮ.

"Это время осталось в моей памяти как время строгости и порядочности. Тогда я полюбила русский язык и теперь стараюсь разными способами перенести эту любовь своим ученикам", - подчеркивает педагог.

К слову, некоторые из этих учеников изучали русский язык и стали для преподавателя младшими коллегами. Как вспоминает сербский учитель, в советское время русскому языку обучали, прописывая буквы мелом на зеленой доске, работали с учебниками даже без цветных фотографий, без привлекательных пособий. Сейчас русский язык стал популярнее, доступнее, признается она, существуют более продвинутые способы его изучения и пособия, которые могут заинтересовать учеников.

В школе, где преподает русист, язык Пушкина изучается с пятого класса. Сначала ученики знакомятся с Россией, слушают детские песни. Для учеников, которые любят русский язык, педагоги организуют внешкольные занятия. На таких уроках педагоги и ученики готовятся к спектаклям ко Дню русского языка.

Драгица считает, что именно внеклассная работа очень важна для повышения интереса к русскому языку. А 6 июня традиционно дети играют разных персонажей, поют и танцуют, читают стихи Пушкина, отрывки из сказок.

На уроках, пишет педагог, прежде всего, дети проявляют интерес к лингво-дидактическим играм. Здесь, по ее словам, обычно эффективна групповая работа. Ученики получают задания и побеждает та группа, которая правильно выполнит задания, завоюет больше баллов. Еще особое место в преподавании учитель отводит русской песне.

Драгица Палалич считает, что русский язык помогает больше узнать о культуре народа, но также она ценит "великий и могучий" за близость, ведь сербский и русский вышли из одной семьи. "Изучая язык Пушкина, думаю, мы сохраняем и свои сербские корни, потому что культура и язык наших народов возникли из одного старославянского корня. Поэтому с младых ногтей стараюсь развивать у учеников любовь и уважение к этому языку", - заключает она.

 

Текст: Елена Кухтенкова


https://rg.ru/2022/08/16/rusist-iz-serbii-russkij-dlia-nas-iazyk-biznesa-turizma-i-politiki.html