Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

12/08/2022

В России проведут экспертизу грамматики языков коренных малочисленных народов

В России разработан порядок проведения экспертизы грамматик, содержащих нормы языков коренных малочисленных народов РФ, правил орфографии и пунктуации этих языков, сообщает сайт Минпросвещения РФ.

Такая экспертиза заключается в анализе и оценке филологами соответствия грамматики и правил орфографии и пунктуации ряду критериев. В частности, в содержании грамматики, правил орфографии и пунктуации должны быть учтены региональные и этнокультурные особенности субъекта Российской Федерации, отражен вклад российских деятелей науки и культуры в сохранение и развитие языков коренных малочисленных народов нашей страны.

Кроме того, в содержании грамматики и правилах орфографии должны отсутствовать недостоверные, научно не подтвержденные и сфабрикованные факты, а также материалы, направленные на разжигание межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов, распространение установок национальной исключительности.

Межведомственная комиссия назначит для новых грамматик экспертные организации (не менее двух), имеющие в своем штате соответствующих специалистов, и отправит на их адрес пакеты документов для проведения экспертизы. Тот, кто будет экспертом, должен иметь высшее филологическое образование, научную степень или ученое звание, полученное в иностранном государстве и признанное в России, а также опыт научно-исследовательской (творческой) работы в сфере изучения языков коренных малочисленных народов.

Текст: Елена Кухтенкова


https://rg.ru/2022/08/12/v-rossii-provedut-ekspertizu-grammatiki-iazykov-korennyh-malochislennyh-narodov.html