Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

23/07/2022

СПбГУ будет развивать преподавание русского языка в Палестине

Развивать в Палестине преподавание русского языка станет Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), сообщает сайт вуза. Этот вопрос обсудили с представителями высшего учебного заведения коллеги из Университета Аль-Истикляль, которые приехали в Россию.

По их словам, в вузе очень заинтересованы в расширении сотрудничества с СПбГУ. Декан научных центров Университета Аль-Истикляль Мухаммад Халас отметил важность академических обменов. Он назвал главной целью визита в Россию продвижение в университете русского языка и обмена знаниями в сфере информационных технологий.

Университет Аль-Истикляль в течение нескольких лет проводит большую и разноплановую работу по продвижению русского языка и русской культуры в Палестине. На базе вуза работают курсы русского языка, проводят многочисленные акции, приуроченные к российским праздникам, литературные чтения, научные конференции.

По словам заместителя ректора СПбГУ Сергея Андрюшина, университет является лидером по продвижению русского языка за рубежом. На это направлена работа центра по направлению «Русский язык как иностранный». Кроме того, существует возможность изучать русский язык в формате онлайн-школы. Её учениками могут стать представители разных стран. Налажено преподавание любых предметов на русском языке.

Историческая связь наших народов подталкивает к укреплению связи с Россией, отметили представители палестинского вуза.

Стороны обсудили возможность подписания договора о сотрудничестве между СПбГУ, Университетом Аль-Истикляль и Центром русского языка и культуры им. Есенина в Палестине.


https://russkiymir.ru/news/303359/