Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

15/06/2022

В Госдуме призвали избавить Россию от англицизмов

В России необходимо создать единое языковое пространство и избавиться от англицизмов. Такое мнение в субботу, 11 июня, выразил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

н отметил, что это поможет воспитать детей патриотами своей страны. Также Толстой считает, что это нужно для того, чтобы «все без исключения граждане страны чувствовали себя дома, на своей Родине».

По его словам, заимствования и англицизмы маскируют отсутствие содержательных мыслей, а молодежь часто не знает русских синонимов.

«В России все вывески должны быть написаны по-русски, а для туристов (и тех, кто себя в России ощущает туристом) можно разместить перевод мелкими буквами», — написал Толстой в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что это важно сделать именно сейчас, так как Россия должна опираться на свой язык, свою культуру и свой народ.

При этом тем предпринимателям, кто не сможет сразу заменить вывеску, будет предоставлен льготный период.

«Тех же, кто не захочет, заставим. Свобода бизнеса сегодня не должна идти вразрез национальным интересам», — указал он.

Ранее, 7 июня, сообщалось, что три четверти опрошенных стараются говорить и писать правильно. Эти люди избегают жаргонизмов, а также по возможности отказываются от использования заимствованных слов.

Накануне стало известно, что самыми популярными англицизмами среди россиян оказались слова «фейк», «хайп» и «митинг». В то же время самыми раздражающими англицизмами россияне считают слова «краш» (11%), «брейншторм» (3%) и «дедлайн» (3%).

До этого, 5 июня, глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что в Крыму подготовили словарь по замещению англицизмов — слов, заимствованных из английского языка. Он отметил богатство русского языка, подчеркнув, что «засилье иностранных слов опасно для культуры и языка России».


https://iz.ru/1348494/2022-06-12/v-gosdume-prizvali-izbavit-rossiiu-ot-anglitcizmov