Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

29/04/2022

Подведены итоги Всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и программированию

Определены финалисты V Всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и программированию RuCode 5.0.

Впервые за два года он прошел в очном формате сразу в 11 городах на площадках организаторов: в подмосковном Долгопрудном, где базируется МФТИ, а также в Красноярске, Иркутске, Томске, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Ижевске, Нижнем Новгороде, Курске и Петрозаводске. Всего в фестивале приняли участие более 12 тысяч программистов всех возрастов из 81 региона страны.

"Наконец-то RuCode прошел практически в том формате, который мы задумывали изначально, еще в 2019 году до пандемии, - рассказал основатель фестиваля, директор Центра развития ИТ-образования МФТИ Алексей Малеев. - В большинстве городов фестиваль прошел в очном формате. Это очень важно, ведь при очном общении контакты устанавливаются лучше, чем при участии онлайн. По моему многолетнему опыту работы в образовании, такие связи очень часто переносятся и на профессиональную сферу - один другого приглашает на работу и наоборот. За два года и пять фестивалей в RuCode приняли участие около 60 тысяч человек. Судя по тому, что многие из них уже сейчас работают в ведущих ИТ-компаниях, можно сделать вывод: вокруг фестиваля есть свое сообщество и многим он дает путевку в профессию".

Напомним, V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode 5.0 проводится ведущими вузами России, кванториумами, общественными организациями при поддержке индустриальных партнеров. Участники любых возрастов сначала проходят учебные онлайн-курсы и интенсивы, а потом участвуют в соревнованиях по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту. Фестиваль проходит при поддержке министерства науки и высшего образования.

Текст: Мария Набиркина


https://rg.ru/2022/04/28/podvedeny-itogi-vserossijskogo-uchebnogo-festivalia-po-iskusstvennomu-intellektu-i-programmirovaniiu.html