Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/04/2022

Представители стран СНГ обсудили идею создания организации по продвижению русского языка

Создание концепции организации, деятельность которой будет направлена на популяризацию, поддержку и продвижение русского языка в мире, обсудили на заседании Исполкома СНГ. Оно состоялась накануне, 27 апреля, в онлайн-формате, сообщает телеканал «Мир». В нём приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Как сообщал «Русский мир», в рамках СНГ планируют создать международную организацию по продвижению русского языка. Эта инициатива прозвучала в ходе визита в Россию казахстанского лидера Касыма-Жомарта Токаева.

В Исполкоме отметили, что страны СНГ с интересом отнеслись к этой идее. В частности, Россия уверена, что новая структура превратится в базовую платформу для всех стран, которые разделяют её принципы. На её основе будут консолидироваться люди сообщества, использующие русский язык в различных формах и проявляющие интерес к русскоязычной культуре.

В перспективе вопросом займётся группа экспертов. Её заседание намечено на начало лета. Также планируется вести работу под эгидой Совета по сотрудничеству в гуманитарной сфере.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее выразил уверенность, что страны СНГ найдут решения, которые дадут возможность развивать всестороннее взаимодействие. По его словам, сейчас в работе «немало интересных проектов».


https://russkiymir.ru/news/300411/