Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

01/02/2021

Идут века, но В. Даль остается

В целях изучения и сохранения истории русского народа, его культуры, языкового наследия и этнографических ценностей Указом Главы Луганской Народной Республики Леонидом Ивановичем Пасечником 2021 год в Республике объявлен годом Владимира Ивановича Даля.

Первого февраля в Стахановской гимназии № 26 состоялось открытие года В. И. Даля, которое началось с торжественной линейки «Идут века, но В. Даль остается». Учащиеся 11 класса презентовали личность Владимира Даля, как человека необычной судьбы, разностороннего и чрезвычайно одаренного.

О том, что надо помнить и чтить свою историю, знать великих земляков, которые прославили наш край, отметила, обращаясь к выпускникам, заместитель Главы Администрации города Стаханова Тамара Ковтун:

«Наша Луганская земля богата людьми, которые ее прославляли. И один из них – Владимир Даль. Он внес огромный вклад в развитие естественных наук, русского языка. Уже более 150 лет собранный им словарь служит примером живого русского языка. Я желаю вам, дорогие выпускники, успехов в учебе, крепкого здоровья и осуществления планов по выбору будущей профессии, поступлению в вуз».

Тамара Алексеевна поблагодарила педагогов и учеников за проделанную работу при подготовке к данному мероприятию, использование различных форм работы, наглядный и дидактический материал.

Начальник управления образования и воспитания Администрации города Стаханова Юлия Иова рассказала одиннадцатиклассникам, какие мероприятия на городском уровне запланированы в рамках Года Владимира Даля.

«Даль оставил богатое творческое и научное наследие, за что мы чтим его имя, при этом исследователь русского языка "всю свою жизнь называл себя Казаком Луганским, что говорит о любви и преданности к родному краю", - отметила директор гимназии Ольга Шапка.

В библиотеке гимназии оформлена постоянно действующая выставка «Русской речи государь», на которой учащимся представлены произведения великого ученого, и, прежде всего, его непревзойденный по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка».

О том, что память о великом земляке, который прославил наш край, должна жить и передаваться из поколения в поколение говорили учителя гимназии на тематических классных часах. Ученики начальных классов с большим интересом знакомились с литературным наследием Владимира Даля – слушали и обсуждали сказки, разгадывали загадки и продолжали пословицы. Педагоги постарались донести детям значение трудов В.И. Даля, его огромный вклад в историю русской культуры.

В течение дня в гимназии проходила Акция «Живой словарь – #СмотриВДаль», целью которой являлось формирование навыков пользования словарями как естественного и необходимого элемента общей культуры человека. Кроме того был подготовлен информационный стенд «Говорим и пишем правильно», на котором размещены слова трудные для произношения и написания, а также слова с необычным значением. Двери школьных кабинетов украшали загадки и афоризмы В. И. Даля.

«На протяжении 2021 года в гимназии будут проводиться различные мероприятия по привлечению внимания к деятельности и достижениям нашего великого земляка», – подчеркнула директор гимназии № 26 Ольга Шапка.

В Стахановской гимназии № 11 им. Кирилла и Мефодия открытие года Владимира Даля началось с торжественной радиолинейки, на которой для учащихся 5-х, 9-х и 11-го классов была объявлена квест-игра «Далем оставленный след с человечеством будет всегда».

«Цель данной квест-игры – это развитие познавательной активности, эрудиции, смекалки, интереса к жизни и творчеству В. И. Даля, русскому языку и литературе, формирование у школьников умений общаться и работать в команде», – рассказал директор гимназии № 11 Олег Ватулин.

Каждая команда получила маршрутный лист и отправилась открывать для себя новое о жизни и творчестве Казака Луганского на 5 тематических станциях: «Три дороги: Даль и Пушкин», «Сказочный Даль», «Здоровье – всего дороже: медицина в жизни В. Даля», «Пословица недаром молвится», «Вселенная в алфавитном порядке». На каждом этапе творческого маршрута ребята знакомились с фактами из биографии нашего великого земляка, а также с тем наследием, которое он оставил своим потомкам. Кроме этого, участникам игры предстояло выполнить творческие задания: разгадать головоломки, собрать пословицы, угадать сказку по картинкам, раскрыть тайны народной медицины, восстановить зашифрованные слова и т.д.

Участники игры активно взаимодействовали друг с другом, анализировали полученную на станциях информацию, использовали ловкость, эрудицию и все свои умения.

Завершился квест подсчетом баллов за выполненные задания и награждением грамотами победителей. Но стоит отметить, что проигравших в игре не было, все справились с заданиями.

«Данная форма проведения занятий – очень познавательная и динамичная. Ведь учащиеся являются не пассивными слушателями, а активными участниками познавательного процесса», – отметила заместитель Главы Администрации города Стаханова Тамара Ковтун.

Также Тамара Алексеевна познакомилась с книжной экспресс-выставкой, посвященной В. Далю, которая размещена в холле гимназии, отметила оригинальный подход к оформлению лестничных маршей словарными статьями из словаря знаменитого земляка.

Мероприятия, посвященные открытию года В. И. Даля, прошли во всех образовательных учреждениях города.

Источник: https://stakhanov.su/news/city_news/22603-v-shkolah-i-gimnaziyah-stahanova-sostoyalos-torzhestvennoe-otkrytie-goda-vi-dalya.html