Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

29/12/2020

Минпросвещения запускает видеосервис для школ "Сферум"

Российский аналог ZOOM для школ официально получил название "Сферум". Об этом рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов на встрече с журналистами.

— Сервис видеоконференцсвязи уже появился в рамках Цифровой образовательной среды. Мы его успешно апробировали в Московской области. И я могу себе позволить сказать впервые название — "Сферум". Мы его долго выбирали, — рассказал Сергей Кравцов. — Сервис делает "Ростелеком", используя опыт и те решения, которые уже были отработаны на видеонаблюдении на ЕГЭ. Коллеги бесплатно передают этот программный продукт школам, апробируют его в рамках Цифровой образовательной среды в 15 субъектах РФ. Эта система защищена от хакерских атак и взломов, также, как и видеонаблюдение на ЕГЭ.

По словам министра, Цифровая образовательная среда (ЦОС) — это усиление и поддержка традиционной школы. Она включает в себя систему видеоконференцсвязи для того, чтобы учителя и ученики могли общаться друг с другом, в том числе из разных регионов. А родители могли бы посещать родительские собрания онлайн, если очно не могут присутствовать. Вторая составляющая ЦОС — это социальные сети, отдельный сегмент "Вконтакте" — он уже тоже разработан. Ну и третье — это электронные верифицированные учебные материалы в помощь учителю, чтобы он на уроке мог продемонстрировать те или иные видео, компьютерные программы.

— Они дозированные, они встроены в учебный процесс, они все разбиты по тематическим блокам, соответствуют ФГОС и это помощь прежде всего учителю в преподавании того или иного предмета, — подчеркнул Сергей Кравцов.

Текст: Ксения Колесникова


https://rg.ru/2020/12/29/minprosveshcheniia-zapuskaet-videoservis-dlia-shkol-sferum.html