Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

09/12/2020

Словацкие школьники вышли в финал олимпиады по русскому языку, проводимой СПбГУ

По итогам отборочного тура II Международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному трое словацких школьников – Игорь Прекоп из Братиславы, Вивиен Мразова и Сашка Иленчикова из Левице – вышли в финал.

Организатором II Международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному является Санкт-Петербургский государственный университет, который проводит олимпиады по различным предметам уже около ста лет.

Олимпиада проходит с 5 ноября по 20 декабря 2020 года при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в двух возрастных категориях: 12 – 16 лет и 17 – 30 лет.

Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе совместно с преподавателями школы при Подлужанке из города Левице подготовили школьников к участию в этом состязании в первой возрастной категории.

В отборочном туре участники решали тесты с заданиями закрытого и открытого типа, а также творческие задания повышенной сложности. По данным организаторов, в отборочном туре олимпиады приняли участие 9500 человек из 150 стран.

Сообщает Александр Бушуев, Братислава


https://russkiymir.ru/news/281251/