Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

24/11/2020

Оксфордский словарь не смог назвать «слово 2020 года»

Оксфордский словарь не смог выделить одно слово 2020 года, вместо него он представил новые явления, возникшие в английском языке за 2020 год. Об этом говорится на сайте Oxford Languages 23 ноября.

«Кампания Oxford Languages 2020 Word of the Year выглядит немного иначе, чем в предыдущие годы.

Английскому языку, как и всем нам, в этом году пришлось быстро и многократно адаптироваться», — говорится в сообщении.

По результатам работы команды лексикографов, стало очевидно, что 2020 год нельзя вместить в одно-единственное «слово года», поэтому специалисты в отчете поделились сведениями о «феноменальной широте языковых изменений и развития» за этот год.

В частности, в ходе языкового мониторинга были подробно рассмотрены темы COVID-19, внедрения новых технологий и удаленной работы, а также другие явления политической, экономической, экологической и социальной жизни.

Словом 2019 года лингвисты назвали словосочетание climate emergency («чрезвычайная климатическая ситуация») — ситуация, когда необходимы срочные меры для сдерживания климатических изменений или действия по предотвращению экологического вреда.


https://iz.ru/1090902/2020-11-23/oksfordskii-slovar-ne-smog-nazvat-slovo-2020-goda