Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

14/08/2020

Новый лингвистический журнал

В обширном семействе гуманитарных изданий всемирно известного издательства «Эльзевир» произошло прибавление. Принято решение об издании журнала Applied Corpus Linguistics, ведущие редакторы Эрик Фриджинал (Friginal; США, Атланта) и Пол Томпсон (Thompson; Великобритания, Бирмингем).

Корпусная лингвистика (CL) быстро развивается во всем мире. Её методы и подходы к крупномасштабному анализу текстовых данных применяются в широком диапазоне контекстного анализа. Эти исследования больше не ограничиваются чисто лингвистическими проблемами, а используются в различных областях, таких как судебная лингвистика, социальная антропология, письменный и устный перевод, а также анализ корпоративных и государственных коммуникаций.

В связи с этим возникла потребность в журнале, в котором можно было бы собирать исследования и отчеты для аудитории исследователей и практиков, интересующихся прикладными аспектами корпусной лингвистики.

Журнал приветствует статьи в виде полных исследовательских статей, дискуссионных статей, коротких технических статей и рецензий на книги. Хотя акцент делается на прикладных, а не на теоретических работах, ожидается, что все исследования будут адекватно теоретизированы. Однако, основное внимание следует уделять применению и передаче содержания читателю-неспециалисту. Поощряются статьи, сообщающие о технических нововведениях и новых методах визуализации данных (для наглядной эффективной коммуникации).

 «Прикладная корпусная лингвистика» также охватывает исследования того, как группы людей (обычно не-исследователи) используют методы корпусной лингвистики для своих конкретных целей, например, в лексикографии. Отчеты о разработке корпусных методов, инструментов и ресурсов также могут быть включены при условии, что потенциальные применения четко видны и доступны.


https://www.journals.elsevier.com/applied-corpus-linguistics?utm_campaign=STMJ_1594717186_CALLP_HYB&utm_medium=DSPL&utm_source=DSPL&dgcid=STMJ_1594717186_CALLP_HYB