Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

16/06/2008

В погоне за словарями: взрослые против детей

Кстати, о нем напоминал художественный объект, который встречал пришедших на фестиваль во внутреннем дворике ЦДХ. Это большая песочница, в которой и дети, и взрослые могли изготавливать «куличи» самого разного размера и конфигурации. Однако и здесь не обошлось без литературных обертонов: песочницу обрамляла традиционная скамейка, на которой ножом вырезаны имена писателей из самых разных стран.

Одной из самых заметных акций фестиваля стала «Неделя СЛОВАРЕЙ XXI ВЕКА», прошедшая именно в рамках Года семьи. Участники проекта «СЛОВАРИ XXI ВЕКА» относятся к разряду тех, кто работает на перспективу, тех, для кого 2020 год не есть далекое будущее, ибо издаваемые сегодня словари русского языка, получив широкое распространение, являются серьезным залогом того, что русский язык не подвергнется необратимой коррозии.
«СЛОВАРИ XXI ВЕКА» не впервые проводят пользующуюся неизменным успехом викторину «Выиграй словарь у ребенка», состоялась она и на фестивале. В течение трех дней были разыграны: «Большой фразеологический словарь русского языка», «Россия. Большой лингвострановедческий словарь» и «Практическая стилистика современного русского языка». Суть викторины сводится к следующему. Ведущий задает взрослым посетителям вопросы, полученный ответ сверяет с соответствующим словарем избранный ребенок, в случае затруднения в дело вмешивается третейский судья – на фестивале в этом качестве выступала известный лингвист и радиоведущая Ольга Северская.

Символичным оказалось действо розыгрыша 12 июня словаря «РОССИЯ», викторина получила название «Выиграй «Россию» в День России». А в действо ее превратил ведущий – программный директор книжного фестиваля, редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Гаврилов. Его искрометный артистизм и органическая зажигательность превратили викторину в праздничный театр. В числе игроков, претендовавших на словарь, был главный редактор журнала «Книжный бизнес» Владимир Драбкин. Продемонстрировав высокий уровень знаний, он стал обладателем уникального издания.
Известные персоны были замечены и на розыгрыше «Практической стилистики современного русского языка». Участниками викторины, а впоследствии и обладателями интереснейшего издания стали депутат Государственной Думы Алексей Митрофанов и артист МХТ Александр Самойлов.

Всегда интересны и показательны языковые затруднения, возникающие во время викторин. Участники розыгрыша фразеологического словаря так и не смогли ответить, как возникло популярное выражение «козел отпущения». Для претендентов на «Практическую стилистику современного русского языка» непреодолимым оказалось определение разницы между словами «надеть» и «одеть». Случился на этой викторине и курьезный эпизод. Среди участников оказался студент, по его словам, только что успешно сдавший экзамен по практической стилистике русского языка. Возможно, это и так, но ему так и не удалось правильно ответить на вопросы, чем различаются слова «лагеря» и «лагери», и как звучит в единственном числе слово «щупальца» - «щупальце» или «щупалец».
Прошедший фестиваль в очередной раз подтвердил важность реализации проекта «СЛОВАРИ XXI ВЕКА», продемонстрировал его устремленность в будущее, сущность которого в значительной мере будет зависеть от того, какой язык станет господствующим в этом самом будущем.