Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

15/11/2019

Найдутся нужные слова

Вопросы использования словарей в различных жизненных ситуациях обсудят в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН 15 и 16 ноября 2019 г.

Ведущие российские лексикографы постараются ответить на актуальные вопросы по формированию и развитию компетенций, способствующих установлению взаимоотношений в обществе.

На семинаре поднимутся темы устаревания словарного фонда и ключевые аспекты работы с новыми словами, возникающими в современном информационном потоке.

Не останется в стороне и фигура одного из известнейших персон, повлиявших на развитие современной лексикографии – Владимира Даля.

Благодаря Всероссийскому семинару, который пройдет в рамках Дня словаря, учителя и педагогические работники всей страны получат отличную возможность договориться о том, зачем, почему и – главное – как можно и нужно использовать словари на занятиях по русскому языку и литературе. Поделиться своим опытом и узнать о новых методических разработках коллег сможет каждый участник мероприятия.

Современная методика позволяет проводить словарную работу не только в формате традиционных поисковых упражнений, но и в режиме инновационных технологий (проектов, квестов, кейсов и т.д.). Это, безусловно, делает словарь более привлекательным объектом для школьников.

По мнению доктора педагогических наук, профессора кафедры методики преподавания русского языка ФГБОУ ВО МПГУ Дейкиной Алевтины Дмитриевны – словари – часть национальной культуры. Умение читать словари и пользоваться ими имеет большое социальное и культурное значение. Научиться пользоваться словарями – значит научиться пользоваться языком как можно лучше, полнее, разнообразней.

Благодаря онлайн-трансляции мероприятия на сайте деньсловаря.рф в семинаре примут участие работники образовательных организации из всех федеральных округов России, школьные библиотекари, ученые филологи.