Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

16/06/2008

В Москве пройдет ХII Международная олимпиада школьников по русскому языку

Олимпиада проводится под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Участие в Олимпиаде примут зарубежные школьники, изучающие русский язык в школах, гимназиях, на курсах и самостоятельно, в том числе победители национальных олимпиад и конкурсов по русскому языку.
I Международная олимпиада прошла в 1972 г. В ней участвовали 75 школьников из 15 стран. В XII Международной олимпиаде примут участие представители 36 стран, среди них будут школьники, изучающие русский язык в школах как с национальным, так и с русским языком обучения.
Конкурсная программа будет проводиться в двух потоках:
I поток – школьники, для которых русский язык является неродным языком,
II поток – школьники, для которых русский язык является родным или языком семейного общения. 
В каждом потоке предусмотрено проведение трех экзаменов:

  • экзамен в комиссии «Устная речь и чтение» (I поток); «Русский язык и работа с текстом» (II поток);
  • экзамен в комиссии «Страна и культура»;
  • письменный экзамен – сочинение на одну из предложенных тем.

Ответы на каждом экзамене оцениваются в баллах, а сумма баллов по трем экзаменам определяет, какой диплом получит участник – I, II или III степени.
Пять абсолютных победителей в каждом потоке (участники, набравшие максимальное количество баллов в каждом экзамене) получат право на поступление со стипендией Федерального агентства по образованию РФ в вузы России на специальность «русский язык и литература». Победители олимпиады и их учителя награждаются почётными призами и сувенирами.
Для участников Олимпиады предусмотрена обширная культурная программа.

Грамота.ру