Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

23/06/2008

Сколько россиян ругается матом и употребляет пословицы?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему использования в повседневной жизни сленга, ненормативной лексики, цитат, пословиц и т. п. Результаты исследования также показали, что большинство опрошенных считает, что за чистоту русского языка следует бороться всеми доступными средствами, сообщается в пресс-релизе ВЦИОМ.

Большинство россиян используют в повседневной жизни пословицы, поговорки, крылатые выражения (так поступает 81% опрошенных); цитаты из литературных произведений, кино, слова из песен (66%) и ненормативную лексику, мат (61%). Каждый второй (52%) говорит на распространённом в его регионе диалекте русского языка. Реже применяют профессиональный сленг, употребляют иностранные слова (по 43-44%), архаизмы; высокий стиль (по 32-35%), используют компьютерный (29%), блатной (20%) и интернет-сленги (13%).
Намеренные искажения слов и использование жаргонных слов и выражений раздражают 46-47% респондентов, в их числе 20-21% не скрывают своей неприязни, остальные 24-26% не выказывают раздражения. Менее болезненно обществом воспринимаются злоупотребления иностранными терминами и ненамеренные ошибки в письме или речи, это вызывает негативную реакцию у 35-38% опрошенных, в их числе 13-14% не прячут свои чувства.
Целенаправленную борьбу за чистоту русского языка вести нужно, - полагают 78% респондентов, не видят в этом необходимости только 11%, и ещё столько же затрудняются с оценкой. Респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием относятся к чистоте языка более «трепетно» (среди них 81% считает, что за это нужно бороться; в том числе 47% безусловно «за»), чем остальные опрошенные, особенно с образованием ниже среднего (в этой группе 77% высказываются за подобную борьбу, в том числе безусловно «за» только 30%).
Для того чтобы защитить русский язык, необходимо более глубоко изучать его в школе (отмечает 21% респондентов); кроме того, надо ввести цензуру в СМИ (9%); ввести запрет на использование ненормативной лексики в общественных местах; правильно говорить в семье; прививать любовь к русскому языку детям (по 5-6%); больше читать русскую литературу; запретить искажения русских слов; не использовать иностранные слова (2-4%). Свыше половины опрошенных (55%) затрудняются назвать меры, которые бы обеспечили наиболее эффективную защиту чистоты русского языка.
Язык необходимо оберегать, за чистоту языка нужно бороться всеми доступными средствами, - полагают более половины опрошенных - 57% (среди тех, кому за 60 лет, эта идея особенно популярна - 63%). Порядка трети респондентов (35%), напротив, считают, что язык всегда отражает реальную ситуацию в обществе, и должен развиваться самостоятельно, без вмешательств с чьей-либо стороны.
Заимствования из других языков, жаргонизмы наносят ущерб русскому языку, отмечают почти две трети опрошенных - 63%. Четвёртая часть респондентов - 24% - полагает, что такие заимствования обогащают язык (среди молодёжи 18-24 лет этой точки зрения придерживается каждый третий - 32%).
Государство должно следить за чистотой русского языка, принимать меры, бороться, - считает 61% респондентов (от 53% среди молодёжи 18-24 лет до 68% среди опрошенных 60 лет и старше). Не согласны с этим 29% респондентов, по мнению которых язык не подлежит государственному регулированию.

ВЦИОМ